Меню

Заполярные раздумья

9 декабря 85-летний юбилей отмечает известный на Таймыре и далеко за его пределами ученый, доктор биологических наук, кандидат географических наук, профессор, Почетный гражданин Таймыра Николай Владимирович Ловелиус. На протяжении полувека Николай Владимирович самоотверженно трудился на благо Таймыра, пройдя тысячи километров по тундре. Его жизненный путь похож на тундровую дорогу, такую же трудную, опасную, требующую от человека, мужественности, стойкости, прагматичности, выдержки и огромного терпения.

Николай Ловелиус окончил географический факультет Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена. В 1970 году талантливый студент успешно защитил диссертацию на присвоение ученой степени кандидата географических наук, а в 1981 году – докторскую диссертацию биологических наук по специальности «экология».

Молодой ученый активно изучал северные леса, собирал дендроиндикационную информацию, исколесив Кольский полуостров, Чукотку, горные районы от Карпат до Камчатки. Он первым из ученых изучил самый северный в мире лес из лиственницы Гмелина – «Ары-Мас», попав в зону падения Тунгусского метеорита, открыл феномен почти вековой спячки деревьев после катастрофы. После окончания учебы Николай Владимирович поступает на работу в Ботанический институт РАН.

На Таймыр Николай Владимирович впервые попал в 1967 году в составе комплексной географической экспедиции, которая вела исследования гор плато Путорана. С этого момента ученый навсегда связывает свою жизнь с Таймыром и его людьми.

Неоценимая роль принадлежит Николаю Владимировичу и в работе по организации заповедного дела на Таймыре. Более 20 лет он проработал в поселке Хатанга главным научным сотрудником в ГПБЗ «Таймырский». Благодаря совместной работе специалистов учреждения, в 1995 году заповедник первым на Таймыре получает статус международного уровня - «биосферный » - за организацию многочисленных международных программ и обеспечение многочисленных экспедиций в Арктике. Тогда был успешно реализован эксперимент по отлову и по переселению овцебыков с Таймыра в Якутию. При непосредственном участии Николая Ловелиуса и Юрия Карбаинова, директора Таймырского заповедника, в 1996 году при Президиуме Петровской академии наук и искусств в г. Санкт-Петербурге была создана лаборатория «Дендроиндикация природных процессов и антропогенных воздействий».

С 2001 по 2004 гг. Ловелиус работал в Таймырском Долгано-Ненецком автономном округе в качестве директора Международного Центра Арктической культуры и цивилизации, был советником по науке у губернатора ТАО. 

Имя и фамилия ученого известно не только в науке, но и в спорте. Николай Владимирович- мастер спорта международной категории по боксу. Более 20 лет был в составе элитных судей СССР, 12 лет возглавлял судейскую коллегию. Был Олимпийским арбитром и рефери XXII летних Олимпийских игр (г. Москва, 1980 г.). Его судейская практика по боксу охватывает Монголию, Болгарию, Японию, США, Ирландию, Францию, Италию, Кубу, Алжир, Северную Корею, Германию, Бельгию и практически все бывшие союзные республики СССР.

Но всю свою жизнь он посвятил науке о ритмах в природе, исследовал вопросы солнечно-земных связей на основе анализа прироста годичных колец деревьев, вопросы изменчивости экосистем по ходу 11-22-летнего цикла солнечной активности, вопросы колебания Мирового океана под влиянием Солнца и планет солнечной системы. По этим темам им опубликовано около 300 научных работ. Его плодотворная деятельность отражена в научных трудах, книгах и монографиях.

За многолетний и плодотворный труд Николай Ловелиус награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», знаком «За заслуги в заповедном деле», серебряным знаком «За приумножение фауны Республики Саха». В 2015 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Таймыра».

В настоящее время Николай Владимирович проживает в г. Санкт-Петербурге, но не порывает связи с Таймыром.

Сотрудники Таймырского краеведческого музея поздравляют Николая Владимировича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в творчестве!

 

Николай Владимирович Ловелиус (слева направо) с другом Юрием Михайловичем Карбаиновым - директор ГПБЗ «Таймырский» с 1988 по 2012 гг., академик ПАНИ, кандидат биологических наук ст. Выдрино, 2006 год      

      

         

 

 


Поделиться в соц. сетях: