Меню

За знаниями в музей

В понедельник, 1 сентября, Таймырский краеведческий музей открыл свои двери для школьников города, пригласив их на культурно-образовательное мероприятие «За знаниями в музей».
Первыми музей посетили первоклассники. Для них в экспозиции было организовано шесть игровых станций, где первоклашек ждали сказочные герои, готовые не только поиграть с ребятней, но и подарить им знания. За каждым поворотом первоклашек ждали веселые и познавательные приключения. У карты Арктики школьников встречали Буратино и Мальвина. Они рассказали об удивительном мире Арктики и о Таймыре, на котором они проживают. В «Купеческой лавке» детвору приветствовала веселая купчиха, которая провела увлекательную викторину о жизни и быте жителей Таймыра 17-19 веков. Познакомила ребят с интересными предметами того времени: чайниками, самоварами, утюгами. Возле чума детвору встречала северная красавица Сумамтэ – она провела для первоклашек обряд на отличную учебу и познакомила их с играми коренных народов Таймыра. Незнайка и его строгая учительница рассказали ребятам о первых школьных принадлежностях и загадали загадки. Затем ребята побывали в гостях у капитана Магеллана, который поведал детям о множестве важных географических открытиях, совершавшихся на Таймыре в разное время землепроходцами и мореплавателями.
Для учащихся 9-х классов школ города, в этот день музей также приготовил немало познавательных сюрпризов. Старшеклассников встретили три тематические площадки. На одной из них состоялась презентация урока, посвященного 140-летию со дня рождения полярного исследователя Никифора Бегичева. На другой старшеклассники посмотрели документальный фильм «Бой на Диксоне». Еще одна историческая площадка открылась в музейной библиотеке и была посвящена 90-летию писателя Виктора Астафьева.
В общей сложности 1 сентября за знаниями в музей пришли более 500 школьников. Завершился День знаний, ярким музыкальным флэш-мобом на Набережной площади, организованным сотрудниками музея совместно с представителями Молодежного центра в рамках реализации грантового проекта «Сохраним холод в Арктике».














Поделиться в соц. сетях: