Юбилейный вечер Николая Алексеевича Одинцова

«Мои «Святые берега»
30 ноября в Таймырском краеведческом музее состоялся юбилейный вечер «Мои Святые берега», посвященный 90-летию нашего уважаемого земляка, директора Лесозавода Дудинского морского порта – Николая Алексеевича Одинцова! Николай Одинцов – состоявшаяся личность, реализовавшийся в жизни и профессии человек, писатель, поэт, почетный гражданин города, оставивший значительный вклад в историю развития порта и города. С 2010 года Николай Алексеевич с супругой живут в городе Балабаново, Калужской области, но его друзья, сослуживцы, коллеги с лесного участка Дудинского морского порта не забывают его, и именно они выступили с инициативой совместно с музеем провести юбилейный вечер Николая Алексеевича Одинцова. В этот праздничный день в гостях у юбиляра в городе Балабаново находились представители Дудинского морского порта, и пришли они конечно не с пустыми руками. На юбилей Николаю Алексеевичу они подарили персональный компьютер для того, чтобы он не скучал по Северу, а осваивал новую технику и мог общаться с друзьями и бывшими коллегами из Дудинки по Интернету. Главным событием вечера было прямое включение видеосвязи с городом Балабаново, и все гости музея смогли увидеться с Николаем Алексеевичем, вспомнить былые времена, выразить свои чувства, переполнявшие каждого, кто работал и дружил с этим удивительным человеком. А сам Николай Алексеевич был очень рад увидеться с земляками, с огромной радостью и уважением вспомнил всех, кто обращался к нему с Таймыра, для каждого он нашел отдельные слова и пожелания. После видеосвязи сотрудники музея рассказали о нелёгком жизненном пути Николая Алексеевича, наполненном разными событиями, и представили его новую книгу «Таймыр студеный», куда вошли его поэтические произведения и отзывы о книге друзей и коллег. С музыкальными поздравлениями к юбиляру обратились Сергей Сигуней и Валентина Пятышева, которые исполнили известные песни о Дудинке. В заключение вечера все присутствующие посмотрели фотовыставку и получили в подарок новую книгу Одинцова. А сотрудники музея получили в подарок новое стихотворение Николая Алексеевича, которое он поручил прочесть своему другу Александру Владимировичу Мишке. Надеемся, что Николай Алексеевич будет долго вспоминать этот необычный юбилейный вечер, который как мост соединил Дудинку и Балабаново, и дал юбиляру возможность еще раз побывать на Таймырской земле, которую он так горячо любит и помнит!