Меню

Юбилейный марафон #У нас хранятся

Подарок от принца Филиппа. История одного экспоната

 

В фондах Таймырского краеведческого музея хранится немало уникальных экспонатов. Многие, перед тем как быть представленными широкому кругу посетителей, дожидаются «своего часа» годами и даже десятилетиями. Один из таких – скульптура индейца, держащего в руках трилистник - символ Всемирной организации сохранения памятников природы «Зеленый лист».

 

Ценность предмета в том, что это - подарок от… герцога Эдинбургского - принца Филиппа, супруга королевы Великобритании Елизаветы II, занимавшего пост президента Всемирного фонда дикой природы (WWF) в период с 1981 по 1996 годы. В 1995 году принц Филипп побывал на Таймыре с целью проинспектировать работу по охране природы в Российской Арктике. Маршрут королевского самолета был непростым: из Москвы высокий гость летел в Хатангу, затем - в Тикси и Диксон, и уже оттуда – обратно в столицу России. Одним из значимых мероприятий визита было открытие биостанции имени Виллема Баренца в бухте Медуза на Диксоне.

 

Скульптуру индейца как символ сотрудничества в сохранении памятников природы, принц Филипп подарил первому директору заповедника Большой Арктический Владимиру Николаевичу Бадукину, в честь открытия заповедника. Предмет, датированный 1993 годом, отлит из металла и установлен на деревянной подставке, к которой прикреплена табличка. Одна из надписей на ней гласит: «People of Taymyr for their commitmend and vision in establishing the Great Arctic reserve» («Людям Таймыра за их приверженность и дальновидность в создании Великого Арктического заповедника»). В фонд Таймырского музея скульптура поступила, благодаря супруге Владимира Бадукина - Валентине Сергеевне. Она буквально «передарила» сувенир от принца Филиппа. Сегодня этот экспонат является культурной ценностью общероссийского значения.

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: