Юбилейный марафон Экспонат «номер один» #У нас хранятся

Сегодня в фондах Таймырского краеведческого музея хранится более 92 тысяч музейных предметов. Интересно, какой экспонат числится под номером «1»? Знаковая вещь – бубен шамана.

Инструмент выполнен из лиственничной обечайки, обтянут кожей самца дикого оленя. В отличие от других подобных экспонатов, у этого – 14 колков. С внутренней стороны ободок украшен вертикальными черными и красными полосками, обозначающими северное сияние. На ровдужных ремешках крепится железная крестовина – держалка, окруженная железной пластиной. Снаружи, по диаметру, нарисована черная линия, повторяющая форму бубна и черные точки – родинки «нго-нямы». Внутренняя часть – разделена на 4 сектора, в верхних – изображены олени, в нижних – люди. Нанесение рисунка внутри бубна означает, что шаман, его бубен в течение года охраняют людей и оленей. Бубен символизировался с оленем и в то же время - был символом вселенной. Известно, что таймырские шаманы изготавливали бубны самостоятельно. Этот музейный предмет поступил в Таймырский краеведческий музей в сентябре 1953 года. Приобретение обошлось в 10 рублей. Этот уникальный экспонат - является культурной ценностью общероссийского значения, он внесен в государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации.

В Таймырском краеведческом - богатая этнографическая коллекция. Посетители могут узнать много интересного о культуре, истории, быте пяти коренных малочисленных этносов: энцев, ненцев, долган, нганасан и эвенков. Наши двери открыты для вас!