Юбилей Раисы Пехедомовны Яптунэ

2 февраля коллектив музея спешит поздравить с юбилеем Раису Пехедомовну Яптунэ – удивительную, интересную женщину, обладающую яркой натурой, проявившую свои творческие способности в разных видах деятельности. Раиса Пехедомовна родилась в 1952 году на острове Оленьем Усть-Енисейского района, в семье ненцев-оленеводов. После окончания школы поступила в Игарское педагогическое училище народов Севера. Работая учителем начальных классов в поселке Носок, заочно окончила Абаканский педагогический университет, преподавала детям русский язык и литературу. Больше двадцати лет Раиса Пехедомовна посвятила педагогической деятельности, в течении четырех лет возглавляла коллектив родной Носковской школы. В 1994 году Раиса Пехедомовна переехала жить в Дудинку. С этого времени начинается ее трудовая деятельность в телерадиокомпании «Таймыр», где она подготовила для передач немало интересных материалов на ненецком и русском языках. Ее труд на поприще журналистики был отмечен грамотами ВГТРК, Министерства культуры Красноярского края, Администрации Таймырского округа и района. За творческий подход в использовании родного языка в средствах массовой информации Раиса Пехедомовна дважды была награждена престижной Международной премией Общества им. М.А. Кастрена (Финляндия). Рассказывая о жизни своих земляков в литературных произведениях, занимаясь собирательской работой по фольклору, являясь исполнителем произведений ненецкого фольклора, совмещая журналистскую деятельность с работой в Доме народного творчества в качестве методиста по ненецкой культуре, она внесла большой вклад в сохранение культуры коренных малочисленных народов Таймыра. Раиса Пехедомовна Яптунэ – член Союза журналистов России, награждена медалью «За верность Северу», Почетным знаком «Женская слава», удостоена званий: «Заслуженный работник Таймыра», «Ветеран труда», «Почетный гражданин Дудинки». В настоящее время Раиса Пехедомовна вернулась к педагогической работе, работает преподавателем в Дудинской средней школе №1. Коллектив музея желает прекрасному юбиляру новых творческих свершений и благополучия в личной жизни!

На снимке – Яптунэ Раиса Пехедомовна, член Союза журналистов России, дважды лауреат Международной премии Общества им. М.А. Кастрена, Заслуженный работник Таймыра, Почетный гражданин Дудинки. Фотография из фондов Таймырского краеведческого музея. ТКМ ГИК 18298