Меню

«Яляко» - светлый день!

   

   

 

 

В Таймырский краеведческий музей пришел… «светлый день». Именно так с ненецкого языка переводится «Яляко»: семейно-этнографический клуб с таким названием открылся вчера в музее! Клуб создан для таймырских семей и учащихся Дудинской школы-интерната №1, чьи родители занимаются оленеводством и промыслом на просторах таймырской тундры.

 

Открытие клуба в объявленный Президентом Год семьи - это возможность провести время со своими детьми, поближе познакомиться с другими семьями, узнать историю, культуру и природу родного края. Любознательных детей и их родителей ждет множество музейных мероприятий, где они смогут оценить радость совместного времяпрепровождения.

 

В торжественном открытии клуба приняли участие: Образцовый детский хореографический ансамбль «Таймыр» школы искусств им. Б.Н. Молчанова и Молодежная ненецкая студия «Я̕ вал» Городского центра народного творчества.

 

Добрые пожелания и напутствия прозвучали от известных деятелей, представителей коренных малочисленных народов.

 

Трогательным было выступление самых юных участников – носителей родного языка. Воспитанники Дудинской школы-интерната прочли стихи и показали театрализованную миниатюру по сказкам А.С. Пушкина на ненецком языке. Также участники мероприятия играли в подвижные игры и отгадывали загадки северных народов.

Ведущие рассказали гостям, чем будет заниматься семейный клуб, какие мероприятия будут проводиться в течение года. Организаторы уверены, что «Яляко», станет местом притяжения для многих семей северян и площадкой для тех, кто готов делиться своими семейными ценностями и дарить тепло окружающим!

 

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего

#Арктика

#годсемьи

 


Поделиться в соц. сетях: