Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Выставка «Заповедный объектив»

В 2016 году в нашей стране отмечается 100 - летие заповедной системы в России. Этому событию посвящена выставка «Заповедный объектив», подготовленная ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Первым заповедником России является Баргузинский заповедник, созданный в 1916 году на территории современного Забайкальского края. Главная цель его создания - сохранение баргузинского соболя, численность которого в начале XX века катастрофически снизилась. Именно с 1916 года начинается история заповедной системы в России. С тех пор в разных уголках нашей страны стали создаваться особо охраняемые природные территории - заказники, заповедники и национальные парки. На территории Таймыра в разные годы было создано три природных заповедника: «Таймырский», «Путоранский» и «Большой Арктический», в 2012 году все они были реорганизованы в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

На выставке «Заповедный объектив» представлены снимки обитателей заповедных территорий Таймыра. Встретить таймырских животных- это настоящее везенье. Сфотографировать, и вовсе удача. Нужно приложить немало усилий, чтобы сделать удачный кадр и запечатлеть обедающего белого медведя или стада мигрирующих диких северных оленей, стаю взлетающих белолобых гусей и малого лебедя, плавающих краснозобых казарок и парящего в небе орлана - белохвоста, отдыхающего морского зверя – лахтака. Особенная удача для фотографа - встретить путоранского снежного барана на уступах скал плато Путорана. Авторы этих уникальных фоторабот провели немало времени «охотясь» за удачным кадром. Снимки, положенные в основы работ, представленных на выставки, выполнены на территории заповедников в 2015 году Виктором Матасовым, Василием Сараной и Андреем Подкорытовым.

На открытие выставки были приглашены дети из пришкольного лагеря «Радуга». Ребята познакомились с заповедными территориями Таймыраи их обитателями. Центром внимания, несомненно, стал «король» плато Путорана - путоранский снежный баран.

Приглашаем всех жителей и гостей города Дудинки посетить выставку «Заповедный объектив», которая будет экспонироваться до конца августа.












Поделиться в соц. сетях: