Меню

Выставка «Сын Енисея»

17 апреля в Таймырском краеведческом музее состоится открытие выставки «Сын Енисея», посвященной 80-летию со дня рождения бывшего начальника Дудинского морского порта Лонгина Андреевича Хана.

Руководить портом Л.А. Хану выпало в непростое время 1990-х гг. Несмотря на трудности, за 13 лет его руководства удалось не только удержать предприятие «на плаву», но и обеспечить его новой техникой: автопогрузчиками «Кальмар», мобильными кранами «Либхерр». При нем был открыт музей истории порта.

Л.А. Хан брал на себя ответственность за рискованные, но необходимые мероприятия (например, за доставку топлива зимой на Диксон и в Хатангу). Порт принимал активное участие в ликвидации последствий паводка в Дудинке и в Левинских песках в 1999 г. В 2001 г. Л.А. Хан перешел в команду А.Г. Хлопонина, став заместителем губернатора Таймыра.

За заслуги перед комбинатом, Таймыром и городом Л.А. Хан был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, был приставлен к званиям: «Заслуженного работника НГМК», «Почетного гражданина Таймыра». Его не стало 19 мая 2015 г.

На фасаде дома по адресу на ул. Матросова 10Б, где жил Л.А. Хан, была установлена мемориальная доска, его именем названа улица Дудинки. Так народ Таймыра увековечил память об этом удивительном человеке.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего

 

На фотографии Губернатор Красноярского края А.И. Лебедь вручает орден Дружбы Л.А. Хану. г.Норильск. 1999 г.

Фотография из фондов КГБУК ТКМ 8645_1_1 ГИК Автор неизвестен

 

 

На фотографии Л.А. Хан - начальник Дудинского морского порта в 1988-2001 гг.

Фотография из фондов КГБУК ТКМ 7755_1 ГИК Автор Просеков А.А.


Поделиться в соц. сетях: