Меню

Выставка «От Москвы до Сахалина»

Приглашаем всех жителей и гостей города Дудинки посетить выставку «От Москвы до Сахалина».

Россия - это огромная страна, красивая и своеобразная, полная уникальных мест. В нашей стране есть территории, которые отличаются особой ценностью и красотой своей природы, имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое значение.
В 2017 году в нашей стране отмечается столетие заповедной системы России. Этому событию посвящена выставка «От Москвы до Сахалина», подготовленная в рамках эколого-просветительского проекта – «Мы вместе целая Россия, мы вместе заповедная страна». Инициаторами проекта, посвящённому заповедникам России, являются заповедник Жигулевский и "Заповедники Таймыра". Этот проект начал свою работу в 2016 году, в преддверии столетия заповедной системы России.
Первым заповедником России является Баргузинский заповедник, созданный в 1916 году на территории современного Забайкальского края. Главная цель его создания - сохранение баргузинского соболя, численность которого, в начале XX века, катастрофически снизилась. Именно с 1916 года начинается история заповедной системы в России.
С тех пор в разных уголках нашей страны стали создаваться особо охраняемые природные территории - заказники, заповедники и национальные парки. Эти территории нуждаются в особой заботе и охране. У каждой заповедной территории есть свои неповторимые особенности, присущее только ей, все они отличаются друг от друга географическим положением, площадями, ландшафтами, флорой и фауной. В настоящее время в РФ существует 102 заповедника, 49 национальных парков, 2000 заказников федерального и регионального значения.
Выставка показывает 36 российских заповедников, территории которых разбросаны по всей России: от Москвы до Сахалина, от побережья Ледовитого океана до азиатских степей. Тихие леса центральной России и бескрайняя сибирская тайга, сухие степи Заволжья и жаркие пески Прикаспия, Азовское и Черноморское побережье, горы Кавказа, Урала, Алтая, Саян, таинственный Дальний Восток и Тихоокеанское огненное кольцо. В заповедный объектив попали амурский тигр и снежный барс, кавказкий тур и зубр, белый медведь и горбатый кит.
Под охраной Российских заповедников, в большинстве случаев, находятся места, не имеющие аналогов на Земле, редкие животные и растения, многие из которых встречаются только в России. Самые красивые и знаковые для территории места и их обитатели предстанут перед вами на фотографиях сотрудников заповедников и посетителей территории.
На территории Таймыра обитают виды животных, которые нуждаются в особой охране, в связи с этим, в разные годы было создано три природных заповедника: «Таймырский», «Путоранский» и «Большой Арктический». В 2013 году все они были реорганизованы в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».
















Поделиться в соц. сетях: