Меню

Встречай с любовью стаи птичьи!

   

 

Накануне, 1 апреля, по всему миру отмечался экологический праздник − Международный день защиты птиц. Главная его цель − сохранения видового разнообразия и численности птиц.

 

Таймыр –  уникальное место гнездования для многих пернатых. С приходом арктической весны тысячи птиц стремятся на полуостров, чтобы вывести свое потомство. В их числе – краснокнижные птицы: белоклювые полярные гагары, пискульки, тундровые лебеди, белые чайки, краснозобые казарки и многие другие. Многочисленны и водоплавающие птицы: гуси и утки, останавливающиеся на отдых и кормежку на таймырской земле с ее обширными болотами, многочисленными озерами, реками и морским побережьем. Из хищных представителей прилетают на гнездовья: канюки, сапсаны, белохвостые орланы. В конце лета с территории Таймыра они разлетаются огромными стаями по всем направлениям − в Европу, Африку, Индию, Австралию, чтобы потом вернуться вновь!

 

Познакомиться с разными видами птиц, прилетающими на Таймыр в летнее время, а также остающимися здесь зимовать можно в Таймырском краеведческом музее. Увидеть, как они выглядят, узнать, как ведут себя в живой природе и какими обладают особенностями, можно во время обзорной экскурсии в постоянной экспозиции музея, а также во время проведения тематических занятий.

 

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: