Меню

Встреча в старой квартире...

Экскурс в историю Дудинки 17 марта смогли совершить участники мероприятия под названием «Старая квартира». Оно состоялось в одноименной части экспозиции Таймырского краеведческого музея. Зрителями историко-просветительского театрализованного действа, приуроченного к грядущему 80-летию со дня основания музея, стали горожане старшего поколения – Почётные граждане и старожилы Дудинки, а также учащиеся дудинских школ и студенты Таймырского колледжа.
Ведущая Марина Петракова знакомила гостей «Старой квартиры» с событиями, которые происходили в Дудинке в 50-60 годах прошлого столетия. Отправной точкой в её повествовании стал 1951-й, ставший для Дудинки годом её преобразования из села в город окружного подчинения.
Одним из источников информации о заявленном периоде времени ведущая выбрала газету «Таймыр». Она озвучила новости, публиковавшиеся тогда на страницах местного издания – о переоценке товаров в магазинах, об урожае помидоров и огурцов, собранных на полях совхоза «Норд», о передовике производства из Авамской тундры, преуспевшей в выращивании редиса. Погружение в 50-60-е годы XX века гости продолжили и во время рассказа ведущей о выпущенной в это время книге «О вкусной и здоровой пище», о появившихся в стране магазинах «Кулинария», балониевых плащах, мини-юбках и шапочках из мохера, об интересе людей к чтению и дефиците в продаже хороших книг, об издававшемся специально для советских женщин – журнале «Работница» и любви граждан СССР к бардовской песне.
Ностальгии по прошлому старожилам Дудинки добавил просмотр диафильма на аппарате под названием «фильмоскоп» и бытовые сюжетные сценки из жизни тех лет, разыгранные перед публикой Мариной Петраковой, Евгенией Черепановой и Сергеем Сигунеем. Аплодисментами зрители встретили театрализованное прочтение артистами фрагментов книги советской писательницы Елены Ильиной «Четвёртая высота» и исполнение песен на стихи Юрия Визбора и Геннадия Шпаликова.
Завершилась встреча на территории «Старой квартиры» коллективным просмотром фотографий старой Дудинки. Старожилы города увлечённо обменивались друг с другом воспоминаниями из детства и юности, узнавая на черно-белых снимках части городских улиц с деревянными тротуарами, жилые дома, именовавшиеся «Крышами Парижа», постройки местного Шанхая, здания – окружной администрации, Дома культуры, Клуба порта, поле стадиона «Динамо» и другие места Дудинки прошлых лет.





Поделиться в соц. сетях: