Меню

«Встреча в старой квартире»

       Ежегодное мероприятие «Встреча в старой квартире» тепло, по-соседски прошло в одноименной части экспозиции Таймырского краеведческого музея.

 

       Ученики 9 класса зачаровано рассматривали интерьер старой квартиры, костюмы ведущих в стиле ушедшей эпохи, погрузились в атмосферу прошлого.

 

       «Для современного поколения такой интерьер совсем необычен. Но для того времени - это квартира обеспеченной советской семьи. Где было место для всего: для танцев, для семейного досуга, для просвещения, для кокетства и для поклонения вождю Советского Союза, товарищу Сталину. Кстати ему на пьедестале почета оставалось совсем немного», - так из уст ведущей Марины Петраковой, звучит история развития заполярного города.  Отправной точкой повествования истории Дудинки стал 1951-й год, её преобразование из села в город окружного подчинения. 

 

       Погружение в 50-60-е годы XX века добавляет чтение отрывков из книги «Четвертая высота» Е. Ильиной и песни под гитару на стихи Б. Окуджавы и Ю. Визбора.

 

       Благодаря другу музея, педагогу ДЮЦТК «Юниор» Елене Алексеевне Ишковой, ее великолепному голосу - старая квартира заиграла новыми красками. Ностальгию  прошлого  добавляет просмотр диафильма на аппарате под названием «фильмоскоп» и сюжетные сценки из бытовой жизни тех лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: