Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

В Таймырском краеведческом музее в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» для волонтеров культуры и учащихся общеобразовательных школ г. Дудинки была проведена тематическая экскурсия «Мост памяти», рассказывающая о памятниках истории и культуры нашего города. Данная акция приурочена к 18 апреля - Международному дню охраны памятников и исторических мест, который ежегодно проводится в формате субботников с целью популяризации бережного отношения к историческому и культурному наследию. Климатические условия на Таймыре не позволяют проводить субботники в это время, поэтому музей выразил свою поддержку проекту в формате экскурсии.

На экскурсии учащиеся узнали предысторию общественно - значимого для города объекта культурного наследия - деревянного моста времен ГУЛАГа, по которому прошли все, без исключения, заключенные Норильлага. Это единственный в нашем городе материальный «свидетель» событий, происходящих в Дудинке в 1930-1950-е годы. В 2012 году мост был восстановлен и благоустроен и сегодня является общедоступным местом для горожан и гостей города.

Субботник по уборке и облагораживанию «Моста памяти» запланирован на 17 июня.