Меню

Вперед, «Аргиш», в добрый путь!

19 февраля в музее открылась выставка работ изобразительного искусства Юлии и Евгения Поротовых «Аргиш». Аргиш – почти единственное слово, которое присутствует в языках всех пяти коренных этносов Таймыра. Аргиш – не просто обоз из нескольких вьючных или просто запряженных в нарты оленей, как написано в словарях. Это еще долгие сборы в дорогу, пастбище, путешествие, кочевье по тундре, встречи с родными и случайными путниками. Можно сказать, что аргиш – это философия и жизненный путь северного человека, часть его миропонимания и социального уклада.

Наша первая встреча с творчеством этих молодых художников в музее состоялась три года назад, в феврале 2013 года, где они представили выставку «Северный ветер». За это время многое изменилось, Женя - стал Членом Союза художников России, Юля – освоила новые виды творчества, они приняли участие в 16 Российских и зарубежных выставках, но главное, что творят они по-прежнему вместе, в процессе сотворчества, гармонично дополняя, и обогащая друг друга!

Примечательно то, что сама выставка в таком масштабе в России экспонируется впервые. Первый её показ состоялся осенью 2014 года в Норвегии, в Центре саамской культуры, куда художники были приглашены для участия в Международном проекте «Искусство коренных малочисленных народов севера». Выставка «Аргиш» состоит из 35 работ, она была задумана художниками, как цельный, развивающийся проект, включающий в себя философию дороги, как жизненного пути, наполненного языческими преданиями, верованиями, легендами и сказками долган. Она состоит из четырех живописных серий, и у каждой серии есть своя история.

Серия работ «Легенды» посвящена Жениным знаменитым предкам и историям, которые прославили их и навсегда остались в памяти народа в виде легенд. Это работы, на каждой из которых присутствуют его близкие люди: два дедушки, папа и любимая бабушка!

Особое внимание здесь уделено не только легендарным личностям, но и красоте окружающего мира, которая в картинах трансформируется в нечто особое, например: ягоды – превращаются в бусины, пряжка ремня - в Луну, а олени - в яркий узор орнамента. «Легенды» оживают, напоминая нам о том, что главное в мире – это непреходящие ценности, а духовное наследие предков, мудрость на все времена.

Изучение традиций северных народов привело их к созданию уникальной серии «Ровдуга». В повседневном быту долган это тщательно выделанная оленья шкура, очищенная от шерсти, из которой шьют летние покрытия для чумов – нюки. Именно эта совершенно утилитарная вещь и дала название этой серии. Основой картины становится расписанный холст, а уже потом на ней появляются дополнительные средства изображения в виде нитяных, кожаных, металлических или костяных накладок.

Не менее интересная серия «Тотемы», это шесть работ, которые рассказывают о жизни долганского народа в гармони с природой и уважении к тому месту, где испокон веков жили их предки. Северные народы верят, что их самих, их землю и жилище хранят и защищают духи, этих духов называют тотемами. Люди верили, что духи могут появляться в любом обличии, чтобы оберегать людей от злых сил природы. Это мог белый или бурый медведь, гигантский исполин – мамонт, покрытый длинной густой шерстью овцебык или огромный парящий орёл. На картинах мы видим реальных представителей животного мира, превратившихся в духов, которые выказывают людям свой знак приятия, любви и контакта. Все духи на картинах Юли и Женя очень добрые, как и сами художники, и становится совершенно понятно, что они помогают человеку, уберегая от всяких невзгод и напастей.

Центральной серией этой выставки является серия «Аргиш», в которой отражается языческая космология кочевого народа. Каждая картина этой серии символизирует определенное время года на Таймыре и определенный этап в жизни человека. Ранняя весна – жизнь человека полна надежд и приятных предчувствий, конец весны – время взросления и становления личности, лето – середина жизни человека, пик жизненных сил, осень – время зрелого возраста и повседневного бытия человека, зима- завершение, финал человеческой жизни, время подводить итоги, время добрых воспоминаний, которые навсегда останутся с нами. Вот такие аллегорические изображения, воображаемые и реальные образы переданы в этих работах.

Эти молодые энергичные художники вдохновенно, мастерски и очень оптимистично показывают свой мир заинтересованному зрителю. Они участвуют в выставках и фестивалях, дают мастер-классы. А их недавним увлечением стало ещё и иллюстрирование книг. Уже вышли в свет две книги Владимира Эйснера с иллюстрациями Евгения Поротова «Гранатовый браслет» и «Рыбак и Савка». Так же он успешно иллюстрировал книгу «Фольклор долган Хатангской тундры». А вот последняя работа была подготовлена специально к 85-летию Таймыра, это книга «Сказочный мир Таймыра».

У художников очень насыщенная выставочная деятельность, с 1998 года по 2015 у вас состоялась 50 выставок, «Аргиш» - это 51 выставка! Недавно, в 2015 году они приняли участие в Международном конкурсе «Тигриная история» во Владивостоке. Организатором конкурса был Центр «Амурский тигр», созданный Русским Географическим Обществом по инициативе нашего Президента Владимира Путина. На этой выставке был представлен триптих «Хозяин земли уссурийской», который принес им первое место! Ребята постоянно развиваются, совершенствуются, растут и живут новыми творческими проектами. В преддверии юбилея нашего города на 2017 год у Юли и Жени уже запланирована новая выставка «Голубых снегов столица»,
которая будет экспонироваться в музее.

На открытии выставки было много почитателей творчества художников, которые пришли с поздравлениями и подарками. Директор музея, Ольга Павловна Корнеева, поблагодарила за замечательную выставку и пожелала художникам неиссякаемого источника талантов, огромной работоспособности, свободы самовыражения, осуществления всех желаний и всегда заниматься любимым делом – дарить людям радость своим искусством! Сам Женя в благодарность передал в фонды музея одну из своих работ из серии «Ровдуга», календарь со своими иллюстрациями и новую книгу «Мир, преображенный руками мастеров», которую выпустила заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения Татьяна Михайловна Ломанова. В этот день было много сюрпризов и поздравлений авторам выставки, а все присутствующие стали свидетелями новых творческих побед Жени и Юли, получили огромное эстетическое наслаждение и с удовольствием пообщались с Евгением. Выставка открыта для посетителей и будет экспонироваться в музее до сентября 2016 года. Все желающие могут выбрать понравившуюся работу и приобрести её в свою личную коллекцию. Вперед, «Аргиш», в добрый путь!





















Поделиться в соц. сетях: