Меню

Возвращение Молчанова на Таймыр

29 августа в Музее Норильска состоялось открытие уникальной выставки «Возвращение».
На презентацию были приглашены сотрудники Таймырского краеведческого музея, которым удалось одним из первых познакомиться с работами первого профессионального долганского художника, члена Союза художников СССР, почетного гражданина Таймыра Бориса Молчанова. В этом году Музей Норильска за счет средств из муниципального бюджета приобрел 7 ровдужных работ самобытного художника. Картины, созданные в 1989-1992 гг., находились у частных коллекционеров Красноярска и Санкт-Петербурга. Еще при жизни Бориса Николаевича многие работы были вывезены из страны. Часть работ хранится в частных коллекциях во Франции, Канаде, Исландии, Ирландии, Финляндии, Эстонии и других странах. Судьба некоторых работ так и осталась неизвестна.
Его технология исполнения не имеет аналогов в мировом искусстве. Художник в совершенстве владел различными техниками, жанрами в живописи и графике. Увлекался резьбой по кости и дереву, и никогда не прекращал поисков своего собственного творческого стиля. Он выступал новатором в применении нетрадиционных техник и материалов в своих работах. Вследствие многолетних художественных экспериментов – вершиной его творчества стали работы из ровдуги.
Картины, представленные на выставке, выполнены из старых нюков, когда-то использовавшихся покрытием летних чумов. Сам материал, который художник собирал в своих поездках по тундре, является свидетелем и хранителем культуры и истории долганского народа.
В фондах Таймырского краеведческого музея хранятся работы Бориса Николаевича в том числе картины из ровдуги и кожи, они являются визитной карточкой национальной культуры Таймыра и всего долганского народа. Мы поздравляем наших коллег из Норильска с ценным приобретением и надеемся, что в год 80-летнего юбилея Бориса Молчанова сможем совместно делиться с историей творческого пути художника.




Поделиться в соц. сетях: