Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Вот это встреча!

Недавно в Таймырском краеведческом музее произошла поистине историческая встреча. Музей посетили сразу две научно-исследовательские экспедиции, одного весьма известного проекта.
Так случилось, что две группы эспедиционеров встретились в точке «музей», чтобы разъехаться в противоположных направлениях. Путешественники экспедиции «Притяжение Арктики «Таймырское кольцо» на четырех легковых внедорожниках уже возвращались, к сожалению, так и не доехав до мыса Челюскин, каких-то 600 километров. А вездеходная арктическая экспедиция «Загадки Таймыра» на колесных полноприводных плавающих «агрегатах» только собиралась покорять мыс Челюскин и продвинуться дальше до залива Симса и островов Фадея. Повстречались обе экспедиции, как было уже сказано выше в Таймырском краеведческом, и встреча эта стала обоюдно значимой. Ведь оказалось, что зоны изучения музея и исследователей пересекаются, а общие интересы, как известно, всегда объединяют. Кстати, обе группы путешественников, осуществляют исследовательскую деятельность в рамках Комплексной Общественной научно-исследовательской экспедиционной Программы «Загадки Российской Арктики», организованной под эгидой Экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества. Руководитель проекта известный путешественник, четырежды, по данным независимой международной экспертной группы «Adventure Stats», покоривший Северный полюс на лыжах, Владимир Чуков. Владимир Семенович поистине личность легендарная, в 70-е годы прошлого столетия он принимал участие в научно-спортивном лыжном походе газеты «Комсомольская правда», под руководством Дмитрия Шпаро, которая искала на Таймыре следы экспедиции Георгия Русанова. С того времени Чуков видимо и заражен Арктикой, в хорошем смысле. Владимир Семенович был приятно удивлен, увидев свои фотографии, а также друзей и родных в экспозиции музея, рассказывающей об экспедиции «Комсомольской правды».
В день этой памятной встречи было много открытий, бесед, вопросов. Путешественники открывали для себя многогранный Таймыр, через музейные экспонаты. Удивлялись собранным в музее коллекциям, которыми, без ложной скромности, можно и нужно гордиться. Они внимательно слушали и расспрашивали сотрудников, стремясь лучше узнать таинственный мир полуострова Таймыр, еще не открывший до конца всех своих тайн, оттого оставшийся притягательным для путешественников.
Музейщики надеются, что эта историческая встреча, бурное и интересное общение в музейной экспозиции и за чашкой чая, обязательно найдет продолжение в совместной исследовательской работе Таймырского краеведческого музея и Экспедиционного центра «Арктика».
Справочно:
В.С. Чуков – профессиональный путешественник, имеет 16 правительственных наград. Президент Регионального общественного фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика». Организатор и руководитель 25 высокоширотных экспедиций, в том числе трех автономных лыжных экспедиций на северный полюс, первого в мире автономного лыжного трансарктического перехода из России в Канаду через Северный полюс, первой международной неправительственной экспедиции на южный полюс. Он действующий член Русского Географического общества, член Ассоциации российских полярников, член Национального Географического общества США, член экспертного совета МЧС России, член Попечительского совета Международного центра Рерихов. В 1990 году за цикл высокоширотных экспедиций 1985-1989 гг. награжден дипломом Русского географического общества и Малой Золотой медалью им. Н.Н. Пржевальского. Кроме того, Владимир Семенович заслуженный мастер спорта СССР по туризму, Мастер спорта международного касса. Является единственным человеком в мире, кто четырежды достиг Северного полюса на лыжах автономно (без технической поддержки). В 2006 году за цикл очерков об арктических путешествиях удостоен литературной премии «Серебряное перо России». В 2007 году ему присвоено звание «Почетный полярник России».

































Поделиться в соц. сетях: