Меню

«Волшебный мир сказки» открыт!

Наверное, для любого человека нет ничего приятнее, чем заглянуть в детство. Сегодня такая возможность представилась гостям музея, побывавшим на открытии выставки «Волшебный мир сказки».

 

В самый северный государственный музей экспонаты прибыли из самого южного краевого хранилища истории - музея-заповедника «Шушенское». Экспозиция представлена 42 иллюстрациями детских книг: народных и авторских сказок. Ее уникальность в том, что каждая работа - это первые оттиски, сделанные художниками после написания своих работ.

 

Здесь знакомые с детства персонажи: Аленушка, хитрая лиса, гуси-лебеди, золотой петушок, Иван-дурак и многие другие герои, вышедшие из- под пера таких известных иллюстраторов как Евгений Рачёв, Михаил Герасимов, Ирина Фатеева, Галина Соловьёва, Иван Кузнецов и других.

 

Особую атмосферу выставке придали предметы из естественно-научной коллекции Таймырского краеведческого музея. Так, посетители, заходя в выставочный зал, увидели сцены из сказок с настоящими животными, смогли сделать необычные фотографии! Одежда, предметы быта - дополнили яркую и красочную картину мира сказок и былин.

 

На открытии выставки состоялась экскурсия от куратора, приехавшего из Шушенского, Юлии Зыковой, а творческий коллектив Детской школы искусств «Жемчужинки» под руководством Юлии Бессоновой и маленький чтец Егор Фирсов украсили праздник своими выступлениями. В завершении мероприятия каждый получил наливное яблоко прямо с русской ярмарки от Ивана Царевича, сошедшего с одной из автолитографий.

 

 #Таймырскийкраеведческиймузей

#Арктика

#Таймыр

#Дудинка

#Культура24

#МузейШу

  

  

  

  

 


Поделиться в соц. сетях: