Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Волшебный мир кварца

Таймырский краеведческий музей продолжает знакомить школьников города с волшебным миром минералов из фондов учреждения.
Кварц является одним из наиболее распространенных минералов в земной коре, он составляет 12 процентов массы земной коры. Если не кристаллы, то хотя бы крупинки кварца можно встретить буквально повсюду, почти во всех горных породах, в почве, на дороге. В природе существует более 17 его разновидностей.
Передвижная выставка «Мир кварца удивительный», подготовленная сотрудницей отдела природы Оксаной Поротовой, уже побывала в городских школах №№ 4, 3 и 1. Выставка раскрывает удивительный мир кварца во всем его многообразии, его поразительные свойства и применение. Кварц используется в ювелирном деле, точном приборостроении, в телефонной и радиоаппаратуре, в электронных приборах, а также применяется в производстве кварцевого стекла.
Шестигранная друза «нетающего льда» - чистейшего горного хрусталя, таинственно дымчатый раухтопаз (дымчатый кварц), угольно-черный Морион (черный или бурый хрусталь), фиолетово-розовый магический аметист, желто-коричневый Цитрин, кремень. И конечно, агат, как колдовской омут, способный, по мнению многих народностей, подчинять человеческий разум. Все эти удивительные и непостижимые минералы - разновидности кварца. Дополнением к коллекции камней стали ювелирные изделия – украшения, живописные плакетки, выполненные из минералов, относящих к классу кварца.
Ребята с интересом рассматривали камни, слушали о них рассказ, задавали вопросы и не переставали удивляться этому волшебному миру кварца.




Поделиться в соц. сетях: