Меню

Внимание, конкурс!

  А вам известно, какие народы России относятся к финно-угорским? И если вы думаете, что это только финны, карелы и коми, то вы не правы. Эта группа включает в себя довольно большое количество народов, объединенных по языковому признаку. Сходство языка прослеживается в похожих языковых конструкциях. Что в свою очередь влияет на мировоззрение этих народов. Финно-угорские народы отличает исключительно уважительное отношение к природе, стремление к мирному сосуществованию с соседями. Поэтому при угрозе нападения они предпочитали мигрировать, что способствовало сохранению их самобытности.

У нас, на Таймыре - ненцы, энцы и нганасаны, входят с представителями финно-угорских народов в одну языковую семью – уральскую.

  Для развития и укрепления межнациональных отношений финно-угорских народов России и представления исторического вклада финно-угорских народов в Великую Победу, общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, проводит конкурс «Герои финно-угорских народов России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

  Для участия необходимо предоставить творческие работы (истории, рассказы, воспоминания, эссе) от лица непосредственного участника войны, члена его семьи, родственника или близкого знакомого о совершенном подвиге или подвигах людей, которые прошли через войну.

Работы принимаются с 31 июля  до 18.00 часов (по МСК) 30 сентября 2020 г., любым из предложенных способов:

  • по электронной почте: afunrf@yandex.ru с темой письма «Герои финно-угорских народов России»;
  • в официальной группе Вконтакте: vk.com/afunrf;
  •  
  • в WhatsApp +79093255148
  • в Viber +79093255148

Творческие работы войдут в книгу, которая будет направлена в центральные библиотеки всех регионов России.

Подробности конкурса размещены в приложении.

 


Поделиться в соц. сетях: