Размер шрифта:

Визит Международной научно-исторической экспедиции
памяти Фритьофа Нансена
(16 августа 2013 года)

16 августа 2013 года в порт Дудинка пришло научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов», на борту которого прибыла Международная научно- историческая экспедиция памяти Фритьофа Нансена. Участниками экспедиции стали 50 человек, Российские и Норвежские ученые, исследователи, общественные деятели, дипломаты, представители бизнеса и прессы. Главная цель экспедиции – пройти морской путь от Баренцева моря до Сибири, который был осуществлен великим норвежским путешественником Фритьофом Нансеном 100 лет назад.
   Экспедиция стартовала из города Мурманска 6 августа, прошла через Архангельск,16 августа прибыла в город Дудинку, конечным пунктом пребывания экспедиции стал город Норильск. Во время экспедиции на борту судна зачитывались научные доклады, проводились круглые столы, посвященные различным аспектам освоения Арктики: историческим, политическим, юридическим, экономическим. Участники обсуждали проблемы коренных народов, вопросы климатических изменений и многое другое.
   По прибытию судна в Дудинку в Таймырском краеведческом музее прошла пресс – конференция с представителями Администрации и средств массовой информации. Сотрудниками музея была подготовлена тематическая экскурсия «Дорогой исследователей Севера». Посещение музея оставило много добрых и ярких впечатлений. А генеральный консул Норвегии оставил в книге почетных гостей такой отзыв: «Мы –группа норвежцев лишний раз убеждаемся в том, какой великий вклад внесла Россия в музейное дело мира. Ваш Таймырский краеведческий музей тому замечательный пример. Спасибо!».
   Из музея экспедиция отправилась в Таймырский колледж на презентацию образовательных программ для коренных народов Севера, затем выехала в город Норильск, где запланирована экскурсия в Музей истории освоения и развития норильского промышленного района. Из Норильска все участники вернутся домой, где подведут предварительные итоги юбилейной экспедиции.