Викторина: Музей - сокровищница знаний.

Таймырский краеведческий музей приглашает
жителей и гостей Таймыра принять участие в конкурсе - викторине
"Музей – сокровищница знаний", посвященном 75-летию музея.
Ответы на вопросы конкурса - викторины принимаются
до 4 октября 2012 года по адресу: ул. Советская, дом 30
и на интернет - сайте музея taimyr-museum-viktorina@yandex.ru
Победитель получит приз и возможность побывать на юбилейных мероприятиях
с 5 по 7 октября 2012 года.

1. Останки какого древнего животного были найдены в 1963 году геологом В.М. Лосевым на юго-западной окраине плато Хараелах в русле одноименной реки, в 14 км северо-восточнее будущего Талнаха?
2. Какая экспедиция начала XX века, продолжавшаяся в течение пяти лет, положила начало практическому освоению Северного морского пути?
3. От какой птицы, по легенде, произошли представители самого древнего народа Таймыра?
4. Муляжи какого животного хранятся всего в двух музеях Красноярского края. В их числе – Таймырский краеведческий музей.
5. Столетие какого великого географического открытия в Арктике будет отмечаться в 2013 году?
6. Какому ученому принадлежат следующие слова о Дудинке:
«Мы ожидали найти здесь многочисленные постройки, и поэтому можно себе представить наше удивление, когда мы увидели, что это знаменитое Дудино состоит всего только из семи-восьми полуразрушенных лачуг, одного недостроенного дома и деревянной часовни…»?
7. Какие народности Таймыра традиционно используют оленя «под седло»?
8. Назовите самый древний экспонат, хранящийся в Таймырском краеведческом музее.
9. В честь какого бога назвали головоногих моллюсков, когда - то населявших моря и океаны нашей планеты и в больших количествах, найденных на территории Таймырской низменности?
10. Кто из сибирских предпринимателей финансировал экспедицию
Н.А. Норденшельда на пароходе «Вега» в 1878-1879 гг.?
11. Назовите автора русско - энецкого разговорника.
12. Назовите автора индивидуального архитектурного проекта нового здания Таймырского краеведческого музея?
13. О каком подвиге идет речь в телеграмме, которую отправил шведский полярный исследователь Нильс Адольф Эрик Норденшельд в адрес команды шхуны «Утренняя заря»:
«Сердечно поздравляю со смелым подвигом, который навсегда будет вспоминаем с гордостью в летописях русского мореходства. Да рассеет «Утренняя заря» мрак, который до сих пор препятствовал верному суждению о состоянии судоходства в Сибири».
14. Назовите руководителя Первой и Второй Камчатских экспедиций.
15. Кто из известных русских путешественников называл долган «аристократами тундры»?
16. В каком году открылось новое здание Таймырского краеведческого музея?
17. Назовите самое известное месторождение янтаря на Таймыре, расположенное на правом берегу устья реки Маймеча, в 125 км юго-западнее поселка Хатанга?
18. Назовите имя первой таймырской учительницы?
19. Кто стал первым депутатом от Таймырского национального округа в Верховный Совет СССР?
20. Назовите автора песни «Сокровищница Таймыра», посвященной Таймырскому краеведческому музею.