Веселая Масленица в музее!

Масленица – старинный русский праздник, который означает проводы зимы и встречу весны – вестника обновления природы. В 2024 году Масленичная неделя началась с 11 марта.

Ярко и необычно прошла Масленица в Таймырском краеведческом музее для детей дошкольного возраста. Ребята познакомились с традициями древнего праздника, узнали название каждого дня масленичной недели, и как их проводили наши далекие предки. Например, во вторник — Заигрыш — юноши и девушки кликали вестников весны — птиц. На Лакомку, в среду, готовили самые вкусные блины с разнообразными начинками, по семейным рецептам.

Сотрудники музея приготовили для маленьких гостей игровые испытания: «испечь» блины на скорость, метание «снежков», танцевальный хоровод.

Празднование Масленицы не просто интересное событие в жизни детей, но и семейная традиция, укрепляющая воспитательный потенциал – творить добро, заботиться о ближних, не ссориться, не проявлять агрессию. В Год семьи этот праздник отмечается по-особенному тепло.

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем для будущего