Великая Отечественная в хронике ТАСС

9 мая в Таймырском краеведческом музее, в рамках II Майского фестиваля правильного кино, приуроченного к празднованию Дня Победы, пройдет показ фильма «Великая Отечественная в хронике ТАСС».

В основу сценария фильма легли архивные фотографии, снятые фронтовыми репортерами агентства. Зрители узнают о том, как снимались главные кадры войны и почему многие снимки не публиковались в СССР, познакомятся с необыкновенными судьбами военных журналистов ТАСС и увидят фотографии, по которым современные школьники восстанавливают истории жизни и подвигов бойцов Красной Армии.

В киноленту вошли, в частности, уникальные домашние съемки знаменитого военного фотокорреспондента агентства Евгения Халдея, а также снимки фронтового репортера ТАСС Николая Кубеева - эти кадры впервые демонстрируются широкой публике. Всего в фильме использовано более 70 архивных работ. В съемках участвовали дети корреспондентов ТАСС Анна Халдей и Михаил Кубеев, а также сотрудники и ветераны агентства.

Возрастной рейтинг: 12+

Хронометраж: 52 мин