Меню

Вечер Памяти, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана

По сложившейся традиции 15 февраля прошел вечер Памяти, посвященный 28 годовщине вывода войск из Афганистана и 30-летию «Союза ветеранов воин и воинской службы», подготовленный Таймырским краеведческим музеем. В этом году вечер проходил в культурно-досуговом центре «Арктика».

На Таймыре проживают 43 воина - «афганца», на их долю выпало исполнять свой воинский долг на далекой афганской земле. Среди них - разведчики, водители, снайперы, десантники, танкисты.

На протяжении всего вечера звучали слова благодарности и признательности от руководства района и города. Поздравляли и вручали награды: временно исполняющий обязанности Главы Таймыра Шишов В.Н., руководитель Администрации Таймырского муниципального района Ткаченко С.А., председатель Таймырского Союза ветеранов войн и военной службы Симутин С.А., генерал-майор, депутат районного совета Таймыра Джураев И.И.

Воспоминания, полные надежды, горечи, тоски по дому, и в то же время мужества, чести и верности, изложенные в письмах участников Афганской войны, прочитанные сотрудником Таймырского музея, Рубителевым Владимиром помогли присутствующим окунуться в атмосферу тех дней. Добавляло настроение и исполнение Афганских песен под гитару в исполнении учащихся Таймырского колледжа.

Фотовыставка «Верные долгу», подготовленная сотрудниками Таймырского музея, была открыта еще днем, а к вечеру перекочевала в КДЦ «Арктика». История конфликта, судьбы людей, их имена, навечно отпечатанные в кровопролитной истории войны, верность клятве и долгу, вот о чем рассказывают фотографии этой выставки.

С 16 февраля передвижная фотовыставка будет экспонироваться в образовательных учреждениях нашего города и расскажет молодым таймырцам о наших героях-земляках.

Все присутствующие вспомнили добрым словом тех, кто погиб и отдали дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, почтив память героев минутой молчания.












Поделиться в соц. сетях: