Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

В Таймырском краеведческом музее пройдет показ уникальных фильмов к 85-летию образования Красноярского края

В рамках празднования 85-летия образования Красноярского края, при поддержке Госфильмофонда России и Министерства культуры Российской Федерации в Таймырском краеведческом музее 11 декабря состоится показ уникальных фильмов с плёнки.

К 85-летию Красноярского края специалистами «Енисей кино» проделана большая работа по реставрации редких плёночных кадров, привезённых с Севера. Многие годы северные киноматериалы были недоступны для широкой аудитории. Еще в советское время в Норильске был создан заполярный филиал «Енисей кино», куда направлялись фильмокопии. При закрытии филиала всю кинопленку переместили в норильский кинотеатр «Родина», где она и хранилась до нынешнего времени. Больше месяца ценный интеллектуальный груз провел в пути по маршруту Норильск-Красноярск с речной навигацией. Проект возвращения северного киноархива приурочен к 85-летию края и реализуется при поддержке министерства культуры Красноярского края. В общей сложности в «Енисей кино» передано 457 (!) фильмокопий. Шедевры  из таймырского плёночного архива – это документальные киноленты, которые в разное время снимались и демонстрировались на киноустановках Красноярского края.