В Таймырском краеведческом музее прошел показ документальных кинолент к 85-летию образования Красноярского края

В рамках празднования 85-летия образования Красноярского края, при поддержке Госфильмофонда России и Министерства культуры Российской Федерации в Таймырском краеведческом музее состоялся показ документальных фильмов.

Учащиеся школ города Дудинки смогли увидеть редкие документальные кадры, которые в разное время снимались на плёночные киноленты и демонстрировались на киноустановках Красноярского края.

Фильмы, которые заново открыли для себя зрители, пронизаны романтикой советского времени, в их числе:

«ВОТ МЫ ПЕРЕД ВАМИ». Фильм основанный на воспоминаниях ветеранов Красноярской организации РСДРП(б) о революционных событиях.

В фильм вошли интервью с жителями поселка Кежма Красноярского края и студентами Красноярского педагогического института, семейные фотографии, кадры хроники и повседневной сельской жизни.

«НЕВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА». Рассказ об угрозе деятельности человека для экологической системы вечной мерзлоты.

«АРКТИКА. ФАНТАЗИЯ ДЛЯ ТРУБЫ, ОРКЕСТРА И КИНОКАМЕРЫ» – романтическая кинозарисовка на тему Арктики во всех ее проявлениях.

«КИНОЖУРНАЛ «АЛЬМАНАХ КИНОПУТЕШЕСТВИЙ № 205». Маленькие сюжеты из разных уголков большой страны.