Меню

В Таймырском краеведческом музее начался монтаж выставки «Арктический Эрмитаж» из фондов Диксонской художественной галереи.

Впервые, начиная с 9 октября, посетители музея смогут познакомиться с живописными работами из самой северной художественной галереи России. В экспозиции будет представлена лишь небольшая часть уникальной коллекции произведений, собранных в советское время на Диксоне. Надо сказать, что путь картин с побережья Карского моря до Дудинки был нелегок и тернист, но главный хранитель музея Ирина Скатова, преодолев трудности изменчивой таймырской погоды и не менее непредсказуемый человеческий фактор, сумела доставить 30 работ в столицу Таймыра в целости и сохранности.
    Диксонская народная картинная галерея существует более 30 лет, там собраны около 250 произведений живописи, графики и скульптуры. Наряду с художниками из Москвы и Ленинграда, галерея хранит произведения мастеров Смоленска, Белгорода, Орла, Воронежа, Курска, Иваново, Красноярска - работы более 100 авторов из различных уголков огромной России.
   Надо признаться, что выставка получилась многожанровой, мы надеемся, что произведения, созданные художниками разных поколений, смогут вновь привлечь внимание любителей искусства.






Поделиться в соц. сетях: