Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

V региональные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность»

 По благословению Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского 18 ноября в Таймырском краеведческом музее прошли V региональные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность».

 Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественное мероприятие, значимое явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

 До начала мероприятия гости православной духовности подробно и не спеша осмотрели Таймырский краеведческий музей, познакомились с экспонатами.

 С приветственным словом к гостям и участникам V региональных Рождественских образовательных чтений обратился  Преосвященнейший Агафангел, епископ     Норильский и Туруханский. Он вручил директору Таймырского краеведческого музея О.П.Корнеевой Благодарственное письмо губернатора Красноярского края за большой вклад в культуру  и пропаганду знаний о православии. Ольга Павловна поблагодарила за внимание, которое уделяется руководством духовности региона, за высокую оценку наших усилий.

 Затем начались выступления в секции "Миссионерское служение Русской Православной Церкви". С содержательными докладами выступили научные сотрудники музея. Об истории христианизации, условиях и характере её осуществления у местного населения сообщила в своём докладе «Христианизация коренных народов Таймыра» старший научный сотрудник  Л.К. Аксенова.  О конкретном подвижнике христианизации Севера рассказала в докладе «Миссионерская деятельность М.И. Суслова» ведущий научный сотрудник Б.Т. Чуприна.  В секции «История и краеведение»  с докладом «Точка на карте. Часовня» выступила учитель начальных классов гимназии№4 г. Норильск Л.С. Нарушевич.

 В завершение встречи Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский  и руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых монахиня Илариона (Сухова) провели презентацию книги «В память вечную будет праведник» миссионерского проекта Норильской епархии.

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: