Меню

В память о героях – защитниках Арктики

Сотрудники Таймырского краеведческого музея приняли участие в митинге, посвященном 81-ой годовщине обороны Диксона. Торжественная церемония состоялась у мемориала воинам-таймырцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Минутой молчания собравшиеся почтили память моряков-североморцев, защищавших Диксон от фашистских захватчиков. Завершился митинг возложением цветов к памятнику. Стоит отметить, что Диксон – единственное место на карте Красноярского края, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны.

 

27 августа 1942 года у берегов Арктического поселка развернулось самое северное сражение ВОВ. Немецкий крейсер «Адмирал Шеер» предпринял попытку захватить северный порт Диксон. Вражеское боевое судно подошло к Диксону в ночь с 26 на 27 августа и открыло огонь. Батарея под командованием лейтенанта Николая Корнякова с причала и сторожевой корабль «Дежнев» оказали «Шееру» организованное сопротивление, встретив которое рейдер прекратил обстрел. Прикрываясь дымовой завесой, крейсер отошёл. Двигаясь к северо-востоку, боевое судно начало обстрел береговой линии с целью нанести максимальный урон. Все попытки рейдера приблизиться к порту были сорваны, и в 3 часа ночи «Шеер» окончательно ретировался. Так защитники Диксона смогли сорвать план высадки немецкого десанта, предотвратить разрушение порта, радиостанции и захват документов штаба морских операций западного сектора Арктики.

 

В Таймырском краеведческом музее хранится немало предметов, посвящённых обороне Диксона и подвигу воинов-североморцев. Это документы, фотографии, картины и другие экспонаты. Увидеть их можно, посетив постоянную экспозицию музея.

 

О самом северном сражении с немецкими захватчиками в бое за Диксон в августе 1942 года вы узнаете, посетив обзорную экскурсию по музею, а также тематическую экскурсию «Бой в сердце Арктики. Диксон»». Посетителям в возрасте от 14 до 22 лет экскурсии доступны к оплате по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/tematicheskaya-ekskursiya-boy-v-serdce-arktiki-dikson, https://vmuzey.com/event/obzornaya-ekskursiya-po-ekspozicii-taymyrskogo-muzeya.

 

  

   

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: