В научной библиотеке Таймырского краеведческого музея - новые поступления!

Таймырскому краеведческому музею - 78 лет, столько же его научной библиотеке. В библиотечном фонде более восьми тысяч книг, четыре тысячи журналов и изданий местной периодической печати.

По содержанию фондов библиотека соответствует характеру деятельности музея. Музейная библиотека содержит большое количество специальной литературы - 70% от общего числа книг составляет литература по краеведению. Здесь представлены издания по геологии, природе, истории, археологии, этнографии и фольклору Таймыра.

Комплектование фондов обеспечивается за счёт подписки, приобретения, обмена, передачи книг в дар музею.

Зачастую свои книги передают музею ученые, путешественники, исследователи Таймыра. Так, в дни празднования своего 80 – летия, академик Петровской Академии наук и искусств, Почетный гражданин Таймыра Николай Владимирович Ловелиус подарил музею книги, изданные в разное время. Среди них «История полярной станции «Озеро Таймыр», «Таймырский маршрут продолжительностью в 41 год». Эти книги отражают страницы биографии автора, связанные с Таймыром.

В 2015 году наша страна отмечала ряд важных юбилейных дат и событий:
70 - летию Великой Победы посвящён «Альбом Победы» - подарок участникам войны от Администрации Норильска. Героической обороне Диксона посвящёна брошюра «Война во льдах и подо льдами».

В январе 2016 года исполнилось 115 лет со дня рождения известного полярного исследователя Георгия Алексеевича Ушакова. На Таймыре имя Ушакова широко известно - в 1930-1932 годы совместно с Н.Н. Урванцевым, В.В. Ходовым и С.П. Журавлёвым он составил первую карту архипелага Северная Земля, открыл пролив Шокальского, месторождение оловянных руд. Дочь исследователя, Маола Георгиевна Ушакова (Почетный полярник, океанолог, руководитель музея Института океанологии РАН) в минувшем году посетила Таймыр в составе участников Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Диксона и передала в музей книгу «Открытие Северной Земли в 1913 году».

Книгу Вячеслава Нилова «Дух и пластика танца. Хореография коренных народов
Красноярского края» можно рассматривать как информационную базу для исследователей, фольклористов, преподавателей хореографических отделений. В книге представлено танцевальное искусство, в том числе и пяти коренных этносов Таймыра: долган, нганасан, ненцев, энцев и эвенков.

Следующая книга «Сказки и куклы нерым – ях» будет интересна всем, кто интересуется этнографией, составители Т.А. Исаева и О.В. Стародубова. Книга представляет удивительную культуру одной из локальных групп восточных ханты (нерым – ях (болотный народ)). Материалы, представленные в книге, получены в ходе этнографических экспедиций в бассейне реки Тром - Аган.

Особой популярностью сейчас в музее пользуется палеонтологический комплекс «Таймырский (Сопкаргинский) мамонт». После экскурсии можно продолжить знакомство с историей возникновения и развития мамонтовой фауны на Таймыре в научной библиотеке музея. Здесь вам предложат различные издания об этом удивительном животном: «Ископаемые мамонты на Таймыре», Б. Пестрякова, «Растительность и климат Сибири эпохи мамонта», В.В. Украинцева, «Почему вымерли мамонты» Н.И.Верещагина и многие другие.

Научная библиотека музея ждёт всех, интересующихся историей, природой Арктики, а также культурой арктических этносов Таймыра.

Библиотекарь научной библиотеки Таймырского краеведческого музея Т.Е. Дейграф