Меню

В музее снова пополнение!

Ихтиологическая коллекция Таймырского краеведческого музея пополнилась новыми экспонатами. Для музейного фонда были изготовлены высокохудожественные муляжи рыб - горбуши, нельмы и щуки. Изготовлены экспонаты таксидермистом-реставратором из города Санкт-Петербурга Юрием Владимировичем Стариковым, который, кстати, является и одним из исполнителей палеонтологического комплекса «Сопкаргинский мамонт Женя». Экспонаты изготовлены в рамках экологического проекта «Ионесси - река жизни» - одного из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей ПАО «ГМК «Норильский никель».

Первые экспонаты - два чучела тайменя, появились в ихтиологической коллекции в 1961 году. Сегодня коллекция насчитывает 75 предметов. Значительную часть экспонатов естественнонаучного фонда, в том числе и чучела рыб, создал Николай Иванович Попрукайло - известный дудинский таксидермист.

Примечательно, что впервые в ихтиологической коллекции Таймырского музея появилась горбуша. Горбуша - это интродуцированный (чужеродный) вид для реки Енисей. Родиной этой рыбы считаются прибрежные холодные воды Тихого и Северного Ледовитого океанов. В 50-е годы XX века горбуша была завезена в Баренцево море, затем в 1960-х годах представители этого вида пошли на нерест в реки Кольского полуострова, и только с начала 70-х годов горбуша стала отмечаться в низовьях Енисея. Горбуша относится к ценным промысловым рыбам.

Новые экспонаты будут использованы в экспозиционно-выставочной и культурно-образовательной деятельности Таймырского краеведческого музея.





Муляж. Горбуша (Oncorhynchus gorbuscha)



Муляж. Нельма (Stenodus leucichthys nelma)



Муляж.Щука обыкновенная (Esox lucius)

Поделиться в соц. сетях: