Меню

В гостях у музейщиков участники арктической историко-спортивной экспедиции «Великий Северный путь 2016»

С Александром Еликовым и Андреем Меньщиковом сотрудники Таймырского музея познакомились в прошлом году. Тогда энтузиасты принимали участие в экспедиции «Притяжение Арктики «Таймырское кольцо». В нашем музее они встретились с единомышленниками - участниками вездеходной арктической экспедиции «Загадки Таймыра», организованной Владимиром Чуковым под эгидой Русского географического общества. Встреча оказалась приятной и полезной для всех, ведь сферы интересов путешественников и музейных работников совпадают. Поэтому вновь собравшись в путь эти отважные люди, приехали в наш музей, чтобы поделиться новыми впечатлениями и идеями.

Планы у организаторов экспедиции «Великий Северный путь 2016» весьма амбициозные – пройти вдоль всего моря Лаптевых на легковом автомобиле и посетить населенные пункты и полярные станции вдоль всего побережья. Стартовав в городе Новый Уренгой 12 февраля, автомобильная группа пройдет через Норильск и поселок Хатанга к самой северной материковой точке России – мысу Челюскин, который расположен на западной границе моря Лаптевых. Далее путь пройдет на восток вдоль побережья и будет предпринята попытка дойти до восточной оконечности моря – мыса Святой Нос.

В дар музею путешественники передали предметы от Владимира Семеновича Чукова – профессионального путешественника, Почетного полярника России, руководителя экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического общества, участника первого в мире автономного лыжного трансарктического перехода из России в Канаду через Северный полюс. Вещи, которые сопровождали легендарного человека в экспедициях по северным широтам, займут достойное место в музейной коллекции и будут служить наглядным подтверждением рассказов полярников, которые часто кажутся фантастическими.

Музейщики с удовольствием и нескрываемым интересом пообщались с увлеченными путешественниками, выразили искреннюю благодарность за подарки и непременно ждут их в гости.












Поделиться в соц. сетях: