Меню

В гостях у музея участники межрегионального снегоходного пробега «Сибирский экстрим 2016»

7 апреля Таймырский краеведческий музей посетили участники межрегионального пробега на снегоходах «Сибирский экстрим 2016», стартовавшего несколькими днями ранее из посёлка Газ-Сале Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участники экстремального туризма – это снегоходчики уже имеющие опыт участия в многодневных снегоходных пробегах. Среди участников этого перехода Надымский священник иерей Артемий Почекутов, фотохудожник Борис Великов, а возглавляет снегоходный пробег председатель Городской Думы муниципального образования «город Новый Уренгой» Игорь Моисеевич Подовжний. Вы не поверите, но среди них есть и женщина! Это Ирина Егорова, которая вместе с мужем уже шестой раз принимает участие в таком переходе. Большую часть участников спортивно-туристического похода составляют жители города Новый Уренгой, но также в переходе принимают участие представители и других городов России: Надыма, Салехарда, Екатеринбурга, Нижневартовска, Санкт-Петербурга.

Снегоходный пробег «Сибирский экстрим 2016» не является спортивным соревнованием и не ставит своей целью достижение высоких скоростных результатов. Главное – участники снегоходного пробега должны пройти маршрут без чрезвычайных ситуаций, проявляя взаимопонимание, организованность и взаимовыручку.

Маршрут трассы проходит по бездорожью в условиях лесотундры и арктической тундры. Общая протяженность маршрута составляет 1775 км.

Неотъемлемой частью пребывания гостей в городе Дудинке стало посещение Таймырского музея. Гости с нескрываемым интересом познакомились с уникальными коллекциями музея и выразили надежду посетить наш музей еще не один раз!









Поделиться в соц. сетях: