Меню

В гости к оленеводам Тухарда!

  

  

  

 

Сотрудники Таймырского краеведческого музея побывали на одной из площадок празднования Дня оленевода – в поселке Тухард. Основными целями поездки были: сбор информации о современной жизни поселка, его людях, объектах инфраструктуры, подробная фотофиксация, налаживание контактов для последующего культурного взаимодействия. И, конечно, сбор информации о проведении 65-летия празднования Дня оленевода на Таймыре.

 

Местом для проведения праздника, по традиции, стал берег реки Большой Хеты, где и развернулось увлекательное действо. Для гостей и жителей поселка выступали творческие коллективы, прибывшие из Хатанги, Дудинки, работали гостеприимные чумы с традиционной национальной кухней, любой желающий мог подкрепиться жареной рыбой, мясом, супом и другими лакомствами. Не обошлось без традиционных зрелищных состязаний: прыжков через нарты, традиционной борьбы, метания маута на хорей, перетягивания палки. Самый востребованный вид состязаний - гонки на оленьих упряжках. В этом году было три заезда: мужской, женский и заезд молодых оленеводов. Победители получили дорогостоящий подарки от спонсоров мероприятия.

 

Коренные жители в ярких традиционных одеждах на протяжении всего мероприятия привлекали внимание гостей праздника. Владельцы самых изысканных северных нарядов были удостоены награды в трех номинациях: среди мужчин, женщин и детей. Пять семей, ведущих традиционный образ жизни, получили специальный приз, учрежденный в рамках Года семьи компанией ПАО ГМК «Норильский никель» в номинации «Кочевая семья», – сертификат на 200 тысяч рублей.

 

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего

#ГодСемьи2024

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: