Меню

В добрый путь, «Аргиш»!

19 февраля в Таймырском краеведческом музее открывается новая выставка работ изобразительного искусства молодых красноярских художников Юлии и Евгения Поротовых «Аргиш».

Сама выставка в таком масштабе в России экспонируется впервые. Первый её показ состоялся осенью 2014 года в Норвегии, в Центре саамской культуры, куда художники были приглашены для участия в Международном проекте «Искусство коренных малочисленных народов севера».

Выставка «Аргиш» состоит из 35 картин, изначально она была задумана художниками, как цельный, развивающийся проект, включающий в себя философию дороги, как жизненного пути, наполненного языческими преданиями, верованиями, легендами и сказками долган. Выставка включает в себя несколько живописных серий: «Аргиш», «Легенды», «Тотемы», «Ровдуга» и другие картины соответствующие тематике этнического самоопределения.

Каждая картина символизирует определённое время года на Таймыре и определённый этап в жизни северного человека. Новая выставка Юлии и Евгения Поротовых «Аргиш», наполнена большой любовью к северу и особой душевной энергетикой.

Выставка будет экспонироваться в музее до сентября 2016 года, а мы приглашаем всех на открытие выставки, где можно будет встретиться с одним из художников - Евгением Поротовым. «Аргиш» отправляется в путь 19 февраля в 18.00 часов. Приглашаем всех жителей и гостей города посетить выставку и обязательно приобрести одну из понравившихся работ!




Поделиться в соц. сетях: