Меню

В день памяти зажгли мы свечи

Каждый год на протяжении 28 лет, 15 февраля в День вывода советских войск из Афганистана, в музее встречаются воины-интернационалисты Таймыра, чтобы почтить память друзей и просто пообщаться.
Ежегодно к этому памятному дню музейщики готовят либо крупное мероприятие, либо выставку. В воскресенье в музее открылась небольшая выставка, которую назвали «Верные долгу». Экспозиция собрала немало служивых людей и простых горожан, пришедших отдать дань уважения солдатам, честно выполнившим свой воинский долг и вспомнить тех, кто не вернулся на Родину, кто умер от ран в госпиталях, кто не дожил до сегодняшних дней. Встреча с воинами-афганцами проходила в теплой и дружеской атмосфере.
Как верно заметил Ильдар Джураев, глава Таймыра и участник афганских событий, который в качестве военного врача служил в Афганистане, в одной из «горячих точек», в период военных действий - в Баграме, после Первой Мировой войны, каждое поколение наших мужчин принимало участие в каких-то боевых действиях, и мы не должны забывать об этом, чтить память тех, кто сложил головы в далеких сражениях. Ильдар Иргашевич взял на себя почетную миссию наградить юбилейными медалями Министерства обороны РФ «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», наших земляков, воинов-интернационалистов Григория Берегового, Сергея Гедзулу, Виталия Костюкова, Алексея Мельникова, Андрея Орешкова, Алексея Пономаренко и Михаила Тюренкова.
Глава города Дудинка Алексей Дьяченко, за активную жизненную позицию, участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, и в связи с Днем памяти воинов-интернационалистов наградил Благодарственными письмами Сергея Васильева, Игоря Котомцева и Ивана Херца.
Гости музея почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к их портретам, зажгли поминальные свечи. А затем собрались в музейном кафе, чтобы в тесном кругу пообщаться о былом и настоящем.











Поделиться в соц. сетях: