Меню

В честь неравнодушных дарителей

___Накануне Международного Дня музеев, Таймырский краеведческий благодарил своих друзей на традиционном мероприятии «День дарителя».
___Сбор музейных экспонатов нелегкий и далеко не всем заметный труд музейных сотрудников, поэтому помощь людей, которые преподносят в дар музею предметы, являющиеся частичкой семейной истории, бесценна. На каждом из них остается отпечаток рук и души владельца, отпечаток ушедших эпох, нравов и традиций. Чем больше таких «отпечатков» может передать предмет, тем ценнее он для музейных работников и для посетителей храма истории следующих поколений. Другом и помощником музея может быть каждый неравнодушный человек, кто стремится сохранить реликвии прошлого. Коллекции Таймырского краеведческого музея насчитывают почти 86 тысяч единиц хранения – это предметы, фотографии, документы, картины, оружие, монеты, награды и многое другое. Попали они в музей разными путями, малая часть, всего - 5-10 процентов была приобретена, все остальные экспонаты поступали в результате поисковых и экспедиционных работ сотрудников, помощи друзей, ветеранов Таймыра, живущих в разных уголках России и мира. Только за 2014 год от друзей музея в учреждение поступило более 800 предметов истории, за что музейщики несказанно благодарны всем дарителям.
___Семьи Гаспрановых и Москалёвых, Геннадий Ваулин и Елена Бекетова, Надежда Попова и Алла Харламова, Игорь Насонов и Антон Герасимов, Андрей Гончаров и Вячеслав Мусин, Станислав и Лариса Стрючковы, Александра Москвина, Валентина Радченко и Раиса Яптунэ. Это далеко не полный список всех дарителей, которые делились с музеем предметами исторической значимости.
___В свою очередь директор музея Ольга Корнеева и сотрудники - Наталья Шелковникова, Белла Чупринна, Нина Предтеченская и Ирина Скатова рассказали о пополнении коллекций, о самых заметных экспонатах, поступивших в музей в прошлом и этом году, о предметах, повествующие о личных историях владельцев и отражающих целые исторические события. Многие дары таймырцев уже заняли свои места в действующих музейных выставках, другие ждут своей очереди в музейных хранилищах, чтобы в будущем стать экспонатом исторической экспозиции. Музейщики от всего сердца благодарили дарителей за сохранение исторического наследия страны.
___Мероприятие посетили заместитель Председателя районного Совета депутатов по общим вопросам Роман Травницкий и заместитель председателя Дудинского городского Совета Павел Морозов. Представители власти поздравили музейщиков с наступающим Международным Днем музеев, пожелав нам большого счастья, крепкого здоровья, новых творческих успехов, всегда благодарных посетителей, удачи и благополучия!

Елена ШАКУН, научный сотрудник
Таймырского краеведческого музея.
Фото Дениса Гаськова.












Поделиться в соц. сетях: