Меню

Уроки испанского

___На днях из заграничной командировки вернулась наша коллега Эмилия Туркова – заведующая отделом природы Таймырского краеведческого музея. На благодатных берегах Испании Эмилия побывала благодаря комплексной программе «Новые музеи для Сибири», реализуемой Фондом Михаила Прохорова. Как говорится в официальных документах: «в целях формирования проффесиональных компетенций у работников сферы культуры и искусства, поддержки и мотивации их проектной деятельности, позиционировании музеев как важного элемента развития современного общества".
___За время проведения стажировки, Эмилия вместе с другими сибирскими музейщиками успели не только восхититься архитектурой Барселоны, Жироны, Фигейроса, побывать в знаменитом парке Гуэль и не менее знаменитом музее Гауди. Много времени было посвящено образованию и встречам с испанскими музейщиками, которые очень охотно делились своим опытом.
___Так к примеру, очень продуктивно прошла встреча с директором Музея Каталонии Аугустини Алкоберро и директором отдела по работе с аудиториями Музея Пикассо Анной Ноггеро. Интересный диалог состоялся в Музее науки Cosmocaixa, где перед гостями из Сибири и Заполярья выступили директор музея Моника Рико и Кристиной Смандия. Не менее интресная встреча прошла в городе Вик, где Эмилия сотоварищи посетила Епископальный музей истории искусства. Здесь реставратор Францеск Торено делился секретами своего мастерства и наработанным опытом.
___- Поездка, помимо отличных личных впечатлений значительно пополнила мой багаж знаний,- говорит Эмилия. – Между нашими народами очень много различий, но в процессе этой стажировке общим и неизменным впечатлением оставалось одно – мы делаем общее дело. Что-то мы делаем иначе, что-то по-другому делают испанцы. В чём-то мы им уступаем, а где-то – на шаг впереди. Такие стажировки, я считаю, необходимы музейщикам – и нашим, и испанским. Буду очень рада, если кто-то из наших новых друзей однажды приедет стажироваться на Таймыр, в наш музей. И уверена – впечатлений у них будет не меньше.






Поделиться в соц. сетях: