Уникальный опыт, доступный каждому

В рамках Главной коллегии министерства культуры Красноярского края состоялась музейная секция «Музеи: уникальный опыт, доступный каждому», модератором которого выступил Иван Черкасов, заместитель директора по науке Красноярского краеведческого музея. Свой доклад на секции представила директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Стамбровская. Она поделилась успешными практиками проектной деятельности Таймырского музея и рассказала о реализованных проектах в области мультимедийных технологий. Также ею был продемонстрирован мультимедийный контент музея «Нганасаны. Путешествие в прошлое», который был высоко оценен коллегами.

Основными спикерами на дискуссионной площадке выступили представители Донецкого республиканского краеведческого музея: генеральный директор Марина Максимчук и заведующая отделом истории Оксана Радкевич, а также директор Центра содействия профессиональному развитию специалистов музейной сферы «Идеи для музеев» из города Москвы Анна Михайловна. Свои сообщения в рамках секции представили руководители и специалисты музеев всего Красноярского края.

В завершение работы секции состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с Донецким республиканским краеведческим музеем учреждений края, среди которых Красноярский краевой краеведческий музей, Красноярский художественный музей им. В.И. Сурикова, Музейный центр «Площадь мира». Напомним, Таймырский краеведческий музей подписал соглашение о сотрудничестве с Донецким республиканским краеведческим музеем в мае 2023 года, и уже ведет совместную работу в рамках выставочной и исследовательской деятельности.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего