«Умное кино» в музейном кинотеатре «Сияние»

Таймырский краеведческий музей принял участие во Всероссийском просветительском проекте «Умное кино», организованном Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения и Министерства культуры РФ. Благодаря этому проекту зрители музейного кинотеатра «Сияние» смогли увидеть лучшие документальные фильмы, созданные российскими документалистами.

В рамках проекта состоялась встреча с известным журналистом, режиссером и автором фильма «Остров Буромского» Ольгой Стефановой. Участница семи экспедиций в Антарктиду, рассказала о самом южном и высоком материке нашей планеты, в том числе о российских и международных полярных станциях, о мужественных людях, которые работают и живут в суровых климатических условиях, о действующем православном храме, об уникальной хирургической операции врача Леонида Рогозова, о самой большой колонии пингвинов, о морских львах, о прекрасных антарктических подснежниках и еще о многих интересных моментах своего пребывания на шестом континенте.

В завершении встречи состоялся показ фильма «Остров Буромского» - картина о полярниках, погибших и похороненных в Антарктиде. Это история о смысле жизни и о цене, которую приходится платить людям за возможность заглянуть за горизонт и расширить границы познания мира.