Меню

Ученые – североведы

___День российской науки Таймырский краеведческий музей отметил открытием фотовыставки «Ученые-североведы». На выставке представлены фотографии этнографов и лингвистов работавших на территории Таймыра – их портреты и рабочие моменты.
___В мире не так много тех настоящих ученых-североведов, кто настоящей и преданной любовью одарили наш суровый Таймыр, написав о его людях с нежностью и очень правдиво. Посвятив Заполярью свою пытливую юность, они отдали ему свои научные интересы и человеческую привязанность на всю оставшуюся жизнь.
___Следуя по нелегким таймырским маршрутам вместе с пастухами-оленеводами, живя в балках и чумах, оказывая тундровикам посильную помощь, работая многие часы подряд, в непредсказуемых условиях Севера, этот путь преодолевали с честью замечательные российские североведы — Андрей Александрович Попов, Борис Осипович Долгих, Юрий Борисович Симченко, Галина Николаевна Грачева. Их научные труды, статьи и публикации, посвященные сибирским народам, имеют огромную ценность и стали классикой в отечественной этнографии. Труды этих ученых до настоящего времени востребованы и пользуются большим спросом у специалистов, изучающих материальную и духовную культуру коренных народов Таймыра.



Поделиться в соц. сетях: