Меню

У воды - свой праздник!

Всемирный день водных ресурсов, или просто День воды, ежегодно отмечают 22 марта, начиная с 1993 года. Создателями праздника стали Генеральная Ассамблея ООН и ЮНЕСКО. Главная его задача напомнить всем жителям Земли об огромной важности воды в поддержании жизни на нашей планете.
В Таймырском краеведческом музее, в рамках культурно-образовательной программы «ЭКО» и в честь Всемирного дня воды проводятся занятия для воспитанников детских садов «Удивительная капелька», где детям рассказывают о важности воды, как источника жизни всего живого на Земле. Ребятам показывают опыты с водой, а викторина и загадки помогают закрепить имеющиеся и приобрести новые знания.
Без воды невозможна жизнь на Земле, наше тело почти на 80 процентов состоит из жидкостей. Именно в воде зародилась первая жизнь на нашей планете и сегодня вода – одно из главных природных богатств в мире.
Наша планета на 71 процент состоит из жидкости, но, при этом, количество пресной воды, пригодной для питья и выращивания растений, во много раз меньше, и с каждым годом продолжает уменьшаться. Загрязнение проточных вод отходами промышленности, сточными водами, преступное выбрасывание радиоактивных и ядовитых отходов в Мировой океан, загрязнение морей и прибрежных вод продуктами нефтеперабатывающей промышленности, все это вызывает панику у экологов всего мира. Именно поэтому знания о важности воды, нужно закладывать с самого детства, что и стремятся сделать сотрудники музея, организовывая и проводя тематические экологические занятия.





Поделиться в соц. сетях: