А у нас - пополнение!

Фонд Таймырского краеведческого музея пополнился новыми экспонатами.

Коллекция предметов, автором и владельцем которых был известный на Таймыре художник Николай Александрович Свиридов (1913-2005) – член Союза художников СССР, была подарена Ксенией Николаевной Бородиной, дочерью художника, приезжавшей в музей на открытие выставки «Дудинские тротуары Николая Свиридова».

В коллекцию вошли два живописных полотна художника «Якутия. Кухта» (1964 г.) и «Дудинка в мае» (1985 г.), альбом и блокноты с его зарисовками, этюдник с красками и рабочими инструментами.

Документальный фонд музея пополнился комплексом документов из архива Любови Прокопьевны Комаровой-Ненянг (1931-1996) – ненецкой поэтессы, прозаика, публициста, переводчика и Почетного гражданина Таймыра. Документы были собраны и переданы сотрудниками литературного музея (ранее - общественного музея, существовавшего на базе отдела краеведения Таймырской окружной библиотеки).

Фонд вещевых предметов истории пополнился предметами, которые вошли в музейную коллекцию «Предметы быта второй половины ХХ века». Многие из них ранее принадлежали жителям города Дудинки, использовались ими в повседневной жизни. В коллекцию вошли такие предметы как кинокамера любительская «Кама», электрофон концертный-304.

Выражаем признательность всем дарителям за их вклад в пополнение фонда Таймырского краеведческого музея.