Меню

А у нас «Эрмитаж»!

Часто ли нам приходится созерцать живописные полотна известных художников своей страны? Конечно же, нет, ведь далеко не каждый имеет возможность посетить Третьяковскую галерею, Русский музей или Эрмитаж. Именно поэтому, в год культуры, к 80-летию Красноярского края, в преддверии 100-летия поселка Диксон, Таймырский краеведческий музей подарил жителям города уникальную возможность прикоснуться к прекрасному, познакомиться с живописью самой северной в России народной художественной галереи.
   9 октября состоялось открытие выставки «Арктический Эрмитаж». Историю возникновения галереи можно назвать легендарной и даже героической. А познакомила с ней гостей выставки главный хранитель музея - Ирина Скатова. Картины, представленные на выставке, как и всё собрание Диксонской галереи, входили в художественный фонд РСФСР, теперь вошли в фонд РФ. Удивительно то, что впервые за 30 лет существования галереи, эти произведения покинули пределы поселка Диксон, чтобы подарить радость жителям заполярной Дудинки.
  Выставка собрала немало гостей, в числе которых был и глава поселка Диксон - Павел Андреевич Краус, который от души поблагодарил музейщиков, в лице его директора, за создание и представление этой экспозиции. Директор музея Ольга Павловна Корнеева, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, которое позволит таймырцам познакомиться со всей большой коллекцией Диксонской галереи.







Поделиться в соц. сетях: