Меню

«Тюркский мир» на Таймыре!

___4 сентября 2014 года выставочный зал ТКМ заиграл яркими красками. В этот день, впервые на Таймыре, открылась выставка «Тюркский мир: традиционное искусство тюркоязычных народов Евразии» - совместный проект Государственного музея искусства народов Востока и Таймырского краеведческого музея. Этому большому культурному событию предшествовала длительная и серьезная подготовка.
___В 2010 году на Таймыре побывали сотрудники Музея Востока и именно тогда появилась идея создания совместного выставочного проекта. Реализовать проект удалось только в 2014 году, когда выставка «Тюркский мир» вошла в план основных мероприятий Года культуры в Российской Федерации, утвержденных Председателем Правительства Д.А.Медведевым. На огромной территории Красноярского края в рамках реализации плана осуществились всего два проекта и один из них - «Тюркский мир». Три города края удостоились чести принять выставку в своих музеях, это Дудинка, Норильск и Красноярск.
___Особенно дорого то, что первыми увидеть шедевры мирового искусства получили возможность жители нашего города. Накануне выставки из Московского Музея Востока прибыла творческая группа, состоящая из научных сотрудников, хранителей и монтажников, к ним присоединились научные сотрудники, художники, инженеры, электрики, смотрители и все сотрудники нашего музея и работа закипела. Работали вдохновенно с огромным интересом, параллельно познавая культуру тюркоязычных народов через произведения их искусства.
___За четыре рабочих дня выставка была смонтирована. Её открытие совпало с днём рождения нашего музея, что стало самым дорогим подарком всем сотрудникам ТКМ. Открыли выставку представители национальных диаспор, которые по своему происхождению относятся к тюркским народам: долганы, татары, киргизы и азербайджанцы. Они приветствовали гостей на родных языках, погружая посетителей в мир искусства своих народов.
___Открытие выставки почтил своим вниманием Председатель Правительства Красноярского края – Виктор Петрович Томенко, который увидев экспонаты выставки, не смог сдержать восторга и приветствуя гостей, процитировал отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан». Вместе с ним на выставке побывали Глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдар Иргашевич Джураев и заместитель Генерального директора Музея Востока Николай Оскарович Рогинский.
___Путешествие по «Тюркскому миру» начинается с комплекса уникальных экспонатов, представляющих культуру долган, так как долганы – это единственный тюркский, из коренных народов Таймыра. Это одежда разных видов, изделия декоративно-прикладного искусства, предметы быта, орудия труда, украшения.
___«Жемчужинами» выставки стали уникальные экспонаты, привезенные Музеем Востока. Это узбекские кувшины и тюбетейки, киргизские сумки и украшения, турецкие ковры и гобелены, казахские пиалы и подносы, якутские серьги и наголовники, а казахские акварели и графика дополнили уже готовую картину выставки.
___Кроме пищи духовной гости, и посетители выставки попробовали и настоящие угощения приготовленные представителями диаспор. Выставка будет работать до 21 сентября, не упустите уникальную возможность увидеть шедевры мирового искусства!









Поделиться в соц. сетях: