Размер шрифта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Творчество Огдо Аксеновой – родоначальницы долганской письменности

В Таймырском краеведческом музее состоялась презентация «Творчество Огдо Аксеновой – родоначальницы долганской письменности, первой долганской поэтессы», в рамках Международного года родных языков.

Познакомится с творчеством долганской поэтессы пришли учащиеся гимназии. Присутствующим рассказали о жизни и творческом пути Евдокии Егоровны Аксеновой: о выпуске первой книги на долганском языке, о создании Букваря долганского языка.

Творчество Евдокии Егоровны Аксеновой многогранно, оно пронизано любовью к родной земле, природе. Стихи и поэмы Евдокии Егоровны уносят нас в бескрайнюю тундру, рассказывают о жизни тундровиков, знакомят с обычаями долганского народа.

Ребята познакомились со сборниками стихов Огдо Аксеновой из научной библиотеки музея и посмотрели кадры из фильма «Огдо», снятого 1976 году Норильским телевидением. На встрече звучали стихи, песни Огдо Аксеновой, ребята отгадывали загадки и играли в долганские игры.