Меню

Творчество Мотюмяку Турдагина

___Вышел в свет четвертый выпуск музейного каталога, который посвящен творчеству самобытного нганасанского художника Мотюмяку Турдагина.
___Издание каталога - это важное и своевременное событие, потому что в настоящее время растет понимание того, что информация о коллекциях, хранящихся в музеях, является одним из важнейших результатов музейной деятельности. Каталог «Творчество Мотюмяку Турдагина» продолжает представление музейных коллекций Таймырского краеведческого музея.
___Работы Мотюмяку Турдагина, собранные музеем, регулярно экспонируются на передвижных и стационарных выставках, но постоянно демонстрировать эти работы не представляется возможным. Это обусловлено требованиями к сохранности музейных экспонатов. Коллекция художника представлена 84 работами, хранящимися в фондах, хорошо известными и недавно поступившими в музей.
___Каталог состоит из четырех разделов. В I разделе представлены акварельные работы, II раздел посвящен коллекции линогравюр и офортов, выполненных в технике акватинта, III раздел содержит графические работы, выполненные тушью и карандашом, IV раздел - это эскизные работы и наброски. Репродукции работ сопровождаются кратким описанием. В описании указано полное название работы, год её создания, техника исполнения и размеры произведения.
___Надеемся, что каталог будет интересен и полезен всем, кто любит и знает творчество Мотюмяку Турдагина, ценит искусство и культуру коренных народов Таймыра.




Поделиться в соц. сетях: