Меню

Творческие встречи в музее

Когда – то французский писатель Антуан де Сент - Экзюпери мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». И вправду, мудрые слова! Нам остаётся лишь находить подтверждение им в жизни! А общение с людьми талантливыми – двойная роскошь. В субботу, 12 декабря в Таймырском краеведческом музее состоялась творческая встреча с гостями юбилейных мероприятий Таймыра – эвенским хореографическим ансамблем «Нургэнэк», руководит которым Заслуженный работник культуры Лилия Егоровна Банаканова.

Она общепризнанный мастер эвенской культуры, знаток традиций и талантливый воспитатель новых поколений танцоров села Анавгай. За свою подвижническую деятельность имеет многочисленные награды и почетные звания. Коллектив является инициатором и организатором 15 фольклорных праздников. Ансамбль — лауреат фестиваля «Под радугой Севера», участник культурных программ гонок на собачьих упряжках «Берингия», дипломант всероссийского фестиваля «Русская зима на ВВЦ», участник празднования 250-летия со дня основания города Петропавловска-Камчатского. «Нургэнэк» является активным участником всех крупных фестивалей и творческих мероприятий, проходящих на Камчатке, на Таймыре они побывали впервые и остались очень довольны этой гастрольной поездкой. А зрители, пришедшие на концертную программу, познакомились с удивительными эвенскими танцами, поставленными на фольклорной основе, посмотрели фильм о природе Камчатского края.

В программе приняли участие гости из Швеции - Наталья Андерсен и Анна Викениус, которые исполнили свои песни и рассказали о своих национальных традициях и гости из Турции - оперная певица Гюльарам Болтаева и музыкант Джихан Юртчу. После выступления гостей их приветствовала ненецкая этно-фольклорная группа «Пензер Мун», которая познакомила всех присутствующих с ненецкими музыкальными инструментами, фольклором, песнями и танцами. После концерта все гости были приглашены на экскурсию по музею, а зрители еще долго не хотели расходиться, делясь приятными впечатлениями от встречи.
























Поделиться в соц. сетях: