Трогательный музей

Таймырский краеведческий музей продолжает цикл мероприятий по реализации проекта «Трогательный музей» - победителя конкурса социальных проектов Благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ПАО «ГМК «Норильский никель».
21 октября сотрудники Таймырского краеведческого музея побывали в гостях в школе №23, города Норильска, где провели целый ряд программ по проекту «Трогательный музей».
Сотрудники музея представили площадки: «Сопкаргинский мамонт Женя» - рассказ о находке «Сопкаргинского мамонта», «Традиционные игрушки коренных народов Таймыра» - знакомство детей с игрушками, как с одним из элементов материальной культуры коренных народов Таймыра. И конечно представили Сферический кинотеатр - планетарий, в котором в течение дня демонстрировался фильм – аттракцион «Полет в космос».
На всех площадках были представлены предметы из «Трогательного музея». На занятии «Сопкаргинский мамонт Женя» детям был представлен слайд-фильм «От раскопок до создания музейной экспозиции» и интерактивное занятие «Раскопки», где участниками стали сами дети. Они попробовали себя в роли палеонтолога, смогли «раскопать» и определить костные останки древних вымерших животных.
На занятии «Традиционные игрушки коренных народов Таймыра» ребята познакомились с традиционными игрушками коренных народов Таймыра. Учащимся были представлены подлинные предметы (игрушки) из «Трогательного музея»: оленьи бабки, шумовые погремушки, ненецкие куклы «Нухуко», детский лук, вертушки-журжалки «Вывки» и многое другое. В ходе занятия дети узнали много об игрушках: где их брали, из чего изготавливали и поиграли в долганскую игру «Кабылык». В завершении занятия ребята приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению традиционной долганской куклы.
Учащимся школы была продемонстрирована традиционная и стилизованная одежда коренных народов Таймыра, которую они могли надеть и сделать памятные фотоснимки.
Сотрудники музея очень признательны Благотворительной программе «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель», за финансовую поддержку в организации «Трогательного музея». Также благодарим директора Фаину Геннадьевну, коллектив и учащихся норильской школы №23 и надеемся, что такие встречи будут частыми!